Экономический цикл: что это такое, основные понятия и определения

Во все времена человеческое общество стремилось к стабильности и экономическому процветанию. Все страны переживали в своей истории периоды небывалого экономического подъема и такие же неожиданные спады в производстве. Экономика не может вечно находиться в одном положении. Она подвержена очень резким и крутым колебаниям.

Экономический цикл

Экономисты смогли проанализировать подобные колебания и пришли к выводу, что все процессы имеют определенные циклы, которые повторяются. Важно только рассчитать срок их завершения и начало нового. Такой экономический цикл можно определить как подъем и спад уровня экономических показателей и активности населения в производстве товаров. Если нарисовать график и отметить на нем две высшие точки экономического пика, то это будет считаться одним экономическим циклом.

Графики специально составляются экономистами для определения будущего в экономическом плане одного города, страны или всего мира. Данные циклы всегда проходят четыре стадии. Первая – это подъем экономических показателей. Для нее характерна высокая занятость населения и понижение безработицы до естественного уровня. На этом фоне национальный доход постоянно возрастает. Инвестирование и реальные доходы населения тоже постепенно увеличиваются. Но этот рост будет замедляться. Потому что из-за большого спроса и недостатка предложений естественно будет повышаться стоимость товаров.

Вторая стадия – это экономический бум. В этой фазе существует сверхзанятость людей на производстве. Также цены достигают своего максимума, как и зарплаты. Инвестирование в производство заканчивается, потому что цены на сырье очень высокие. Далее следуют стадии спада и дно спада. Характеризуются ростом безработицы, снижением цен и увеличением инвестиций в производство.

Более ранние статьи: